PDA

Просмотр полной версии : Как правильно "разрезать" .psd файл?

margo
24.10.2008, 01:45
Добрый вечер.
Подскажите пожалуйста как работать с .psd файлом если мне нужно резать макет на кусочки?
Например я резала .jpg файл и каждый кусочек сохраняла как отдельную картинку, а с .psd форматом так не вырезается только нужно стать на определенный слой чтоб что-то вырезать, но так получается слишком много мелких картинок, а визуально сам макет состоит например из 3-х больших (шапка сайта, фон, подвал). И если на макете есть текст и мне на сайте нужно писать текст именно таким шрифтом и размером как узнать какой шрифт? когда ставлю курсор на текст он почемуто не выделяется рамкой?(хотя в других .psd файлах выделялся рамкой и можно было видеть какой шрифт и размер,но тот файл не состоял из слоев). Вообщем как правильно резать .psd файл, который состоит из слоев чтобы строго сохранить размеры, отступы, шрифт, цвет и размер шрифта?

Webmaster
24.10.2008, 09:13
если брать простой уровень - то работать можно как с jpg
просто использовать ряд преимуществ
при резке не нужные слои можно выключать
кстати, если нужно вырезать кусок картинки, то не обязательно выделять какой либо слой, все равно обрезается всё
удобство работы со шрифтами - чтобы можно было сразу определить какой шрифт
это как раз то что у вас не получилось - хотя должно если шрифт задан текстом, просто иногда текст написанный переводят в графику, чтобы придать какой-либо эффект, к сожалению процедура не обратима, и с такими текстами можно работать только как с картинкой

MetSerp
24.10.2008, 10:58
Может что недопонял но если на выходе из него надо получить 3 картинки а слоев при этом очень много то можно объединять слои например сделать ненужные слои невидимыми и объединить видимые в 1 (меню ->слой ->объединить видимые
или по английски layers -> merge visible) потом вырезать в новый файл ( otkщелкнуть нужному слою при остальных невидимых и тыцнуть ctrl + a потом ctrl +n и наконец ctrl +v)и сохранить в удобном формате (может и не профессионально но я так уже привык):1172:

Diablo
24.10.2008, 13:15
если такая уж сложность в резке что иногда тенюшки перетекают на вырезанные объеты - сохраните все как Tiff без слоев - и откройте сораненное, там все будет в одном беграунде склеено

если уж както нужно подрезать а шрифты теже нужно оставить - естественно можно склеить только видимые - вдобавок поубирать значки связи при склейке со шрифтовых слоев

ну а если коекому приспичело по новым веяниям объединять слои в папки и тд - ну так я считаю - это только время занимает потом в них копаться - никакого удобства сдесь я не вижу

margo
24.10.2008, 14:21
всем спасибо

Html-форум Рейтинг@Mail.ru