Результаты опроса: Что посоветуете?

Голосовавшие
17. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • начать изучать c++

7 41.18%
  • продолжать изучение PHP

10 58.82%
+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 49

Тема: С чего начать программирование? C++ или PHP?

Модератор Ramster - просто великолепная личность Ramster - просто великолепная личность Ramster - просто великолепная личность Ramster - просто великолепная личность Ramster - просто великолепная личность Ramster - просто великолепная личность Ramster - просто великолепная личность Ramster - просто великолепная личность Аватар для Ramster
    Thanks
    223

С чего начать программирование? C++ или PHP?

Начал изучать PHP, купил книгу, прочитал 4 главы из 9 (введение, циклы, массивы, дошёл до функций). В итоге узнаю, что большинство прогеров советуют начинать программирование на c++. Мол, уже потом будет очень легко перейти, например, на php.
    Закон подлости - долгое время, пока не было времени на программирование, думал с чего начать и в итоге начал с PHP. А теперь узнаю, что выбрал путь идиота (не только по этой статье сужу).

Теперь, думаю, учить c++, а уже потом переходить на PHP.
    Нужен совет - начать учить c++ или продолжать учить PHP?

Местный alexdrob обеспечил(а) себе прекрасное будущее alexdrob обеспечил(а) себе прекрасное будущее alexdrob обеспечил(а) себе прекрасное будущее alexdrob обеспечил(а) себе прекрасное будущее alexdrob обеспечил(а) себе прекрасное будущее alexdrob обеспечил(а) себе прекрасное будущее alexdrob обеспечил(а) себе прекрасное будущее alexdrob обеспечил(а) себе прекрасное будущее alexdrob обеспечил(а) себе прекрасное будущее alexdrob обеспечил(а) себе прекрасное будущее alexdrob обеспечил(а) себе прекрасное будущее Аватар для alexdrob
    Thanks
    39
    какой смысл учить c++ для того что бы потом писать сайты на php?

в с++ свои тонкости, там в основном нужно работать с указателями, строгие типы у переменных, нужно самому выделять память под переменные и освобождать её. Не вижу смысла начинать учить c++ только для того что бы учить пхп. У них много различий.

Модератор Ramster - просто великолепная личность Ramster - просто великолепная личность Ramster - просто великолепная личность Ramster - просто великолепная личность Ramster - просто великолепная личность Ramster - просто великолепная личность Ramster - просто великолепная личность Ramster - просто великолепная личность Аватар для Ramster
    Thanks
    223
    Цитата Сообщение от alexdrob Посмотреть сообщение
    какой смысл учить c++ для того что бы потом писать сайты на php?
    Если ты подумал, что я собрался учить c++ только из-за того, чтобы потом легче освоить php - не только из-за этого. Если я и продолжу учить php, то потом всё равно изучу c++, ибо его просто нельзя не изучить, чтобы стать нормальным прогером.

Есть 2 варианта:

- продолжить медленное изучение PHP и потом начать изучать c++, читай те же основы, но уже более подробно.
    - начать изучение c++, после чего все остальные языки, в том числе php, будут учиться в 2 раза легче. минус в скачке от одного языка к другому, потом придётся заново изучать php.

Почему-то уверен, что многие будут за вариант - продолжить изучение PHP. Ну а я пока в замешательстве... Буду действовать по результатам опроса наверное))

Местный SOKOJI на пути к лучшему Аватар для SOKOJI
    Thanks
    10
    Важен не язык, важно понять сам смысл: что такое циклы, условные операторы, алгоритмы и многое-многое другое. Т.е. именно те вещи, на которых и основано программирование. Чаще всего, это все изучают на примере Паскаля, Си или Бейсика, т.е. компилируемых высокоуровневых языков.

Как основы изучишь, то дальше уже учить язык, который применяется в той сфере, где хочешь работать.

5. The Following 2 Users Say Thank You to SOKOJI For This Useful Post:

Ramster (16.07.2011), zidan (18.07.2011)

Местный alexdrob обеспечил(а) себе прекрасное будущее alexdrob обеспечил(а) себе прекрасное будущее alexdrob обеспечил(а) себе прекрасное будущее alexdrob обеспечил(а) себе прекрасное будущее alexdrob обеспечил(а) себе прекрасное будущее alexdrob обеспечил(а) себе прекрасное будущее alexdrob обеспечил(а) себе прекрасное будущее alexdrob обеспечил(а) себе прекрасное будущее alexdrob обеспечил(а) себе прекрасное будущее alexdrob обеспечил(а) себе прекрасное будущее alexdrob обеспечил(а) себе прекрасное будущее Аватар для alexdrob
    Thanks
    39
    Цитата Сообщение от Ramster Посмотреть сообщение
    начать изучение c++, после чего все остальные языки, в том числе php, будут учиться в 2 раза легче
    докажи? что общего межу пхп и с++ кроме вида записи уловных операторов и циклов? да не чего.

ты выучишь как сделать массив ассоциативный в с++ как его скопировать в другой массив, как скопировать строку в другу, как найти в строке что то. не чего из этого не подойдёт к php!
    в пхп тебе доступны тысячи функций, которых нет в с++, которые рассчитаны для написания вэб приложений.

возможности define в с++ совершенно не такие как в пхп

только понимания алгоритмов программирования помогают при программировании, и практически не будет иметь смысла на каком языке ты будешь изучать алгоритмы. Если учесть что на с++ не принято писать сайты, то основных приёмов нужных при написании вэб приложений на с++ ты не увидишь не одного.

7. The Following User Says Thank You to alexdrob For This Useful Post:

Ramster (16.07.2011)

Thanks
    39
    Цитата Сообщение от SOKOJI Посмотреть сообщение
    Бейсика, т.е. компилируемых высокоуровневых языков
    ну ты загнул :D

Цитата Сообщение от SOKOJI Посмотреть сообщение
    Важен не язык, важно понять сам смысл
    а вот с этим полностью согласен. Смысл, а синтаксис и особенности с++ не пригодятся в php )

Модератор Letmetouchyou - весьма и весьма положительная личность Letmetouchyou - весьма и весьма положительная личность Letmetouchyou - весьма и весьма положительная личность Аватар для Letmetouchyou
    Thanks
    73
    главное "философия" програмирования.
    А начиань учиться думаю нужно с того, что больше нравиться. Тем более приведнные языки предназначены для совершенно разных вешей.
    могу сказать что уить пхп на много легче, но полсе него будет сложно понять/привыкнуть к с++

10. The Following User Says Thank You to Letmetouchyou For This Useful Post:

Ramster (16.07.2011)

Супер-модератор MetSerp за этого человека можно гордится MetSerp за этого человека можно гордится MetSerp за этого человека можно гордится MetSerp за этого человека можно гордится MetSerp за этого человека можно гордится MetSerp за этого человека можно гордится MetSerp за этого человека можно гордится MetSerp за этого человека можно гордится MetSerp за этого человека можно гордится Аватар для MetSerp
    Thanks
    49
    единственный язык с которого я не советовал бы начинать обучение это ява скрипт, так как он очень специфичный (возможно перл такой же, просто перл не знаю совсем).
    То что си++ в вебе не очень нужен на мой взгляд факт, единственное чем плох пхп как первый язык, это тем что он многое понимает за тебя и бывает что человек просто не понимает почему
    'false' != false но при этом == true и после этого таки !== true, так как в си и подобных ему языках переменная будет иметь тот тип с которым ее создал программист и никак иначе, это немного дисциплинирует думать больше и не оставлять это на язык.
    Тот же массив в пхп может содержать элементы разных типов, в си - одного и там и там это удобно, так как для веба строгая типизация на мой взгляд зло.
    Единственный плюс начинания с си или си++ на мой взгляд это умение заботиться о том сколько ресурсов откушивает программа, так как никаких сборщиков мусора - нет и если ты откровенно начал быдлокодить то программа просто потечет памятью или сделает еще какую веселую вещь.

12. The Following User Says Thank You to MetSerp For This Useful Post:

Ramster (16.07.2011)

Thanks
    223
    Цитата Сообщение от Letmetouchyou Посмотреть сообщение
    А начиань учиться думаю нужно с того, что больше нравиться. Тем более приведнные языки предназначены для совершенно разных вешей.
    Что значит "что больше нравится"?) Если я не знаю, что это за язык как я могу понять понравиться он мне или нет?
    И ответь, пожалуйста, в опросе. Не совсем понятно за какой вариант ты больше.

Вообще планировал заниматься только веб-программированием. Значит ли это, что c++ мне вообще можно не учить?

Thanks
    39
    Цитата Сообщение от Ramster Посмотреть сообщение
    Вообще планировал заниматься только веб-программированием. Значит ли это, что c++ мне вообще можно не учить?
    Для вэба с++ тебе не нужен.
    что больше нравится можно немного перефразировать, чем ты собираешься заниматься, ну собственно ты написал вэб программированием. Значит учить php, можно python.

Будешь ты вэб программист - пиши сайты, будешь с++ программист - пиши софт, да вот только знаешь, софт сложнее будет написать гораздо, да и найти кому его написать, тут скорей только в фирму устраиватся работать которая пишет софт.

Цитата Сообщение от Letmetouchyou Посмотреть сообщение
    но полсе него будет сложно понять/привыкнуть к с++
    без сомнение с++ после пхп будет сложен тем, что там есть типы, как я уже писал, нужно следить за выделением/освобождением памяти, и ещё много ограничений. Но главный вопрос - зачем его учить, если планируется заниматся вэб программированием?

Можно учить просто, немного, почитать основы для новичков в с++. Просто что бы общее представление иметь о с++. И то это не обязательно.

Главное, то что нужно знать и уметь составлять алгоритмы, и знать какие есть функции у php - тогда ты гораздо лучше напишешь сайт, чем после изучения с++ :)

+ Ответить в теме