X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 4 5 6 >
Открыть тему
Тема закрыта
> С чего начать программирование? C++ или PHP?
Что посоветуете?
Что посоветуете?
начать изучать c++ [ 8 ] ** [42,11%]
продолжать изучение PHP [ 11 ] ** [57,89%]
Всего голосов: 19
  
Ramster
Ramster
Topic Starter сообщение 16.7.2011, 1:53; Ответить: Ramster
Сообщение #1


Начал изучать PHP, купил книгу, прочитал 4 главы из 9 (введение, циклы, массивы, дошёл до функций). В итоге узнаю, что большинство прогеров советуют начинать программирование на c++. Мол, уже потом будет очень легко перейти, например, на php.
Закон подлости - долгое время, пока не было времени на программирование, думал с чего начать и в итоге начал с PHP. А теперь узнаю, что выбрал путь идиота (не только по этой статье сужу).

Теперь, думаю, учить c++, а уже потом переходить на PHP.
Нужен совет - начать учить c++ или продолжать учить PHP?
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
alexdrob
alexdrob
сообщение 16.7.2011, 1:57; Ответить: alexdrob
Сообщение #2


какой смысл учить c++ для того что бы потом писать сайты на php?

в с++ свои тонкости, там в основном нужно работать с указателями, строгие типы у переменных, нужно самому выделять память под переменные и освобождать её. Не вижу смысла начинать учить c++ только для того что бы учить пхп. У них много различий.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Ramster
Ramster
Topic Starter сообщение 16.7.2011, 2:09; Ответить: Ramster
Сообщение #3


(alexdrob @ 16.7.2011, 04:57) *
какой смысл учить c++ для того что бы потом писать сайты на php?

Если ты подумал, что я собрался учить c++ только из-за того, чтобы потом легче освоить php - не только из-за этого. Если я и продолжу учить php, то потом всё равно изучу c++, ибо его просто нельзя не изучить, чтобы стать нормальным прогером.

Есть 2 варианта:

- продолжить медленное изучение PHP и потом начать изучать c++, читай те же основы, но уже более подробно.
- начать изучение c++, после чего все остальные языки, в том числе php, будут учиться в 2 раза легче. минус в скачке от одного языка к другому, потом придётся заново изучать php.

Почему-то уверен, что многие будут за вариант - продолжить изучение PHP. Ну а я пока в замешательстве... Буду действовать по результатам опроса наверное))
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
SOKOJI
SOKOJI
сообщение 16.7.2011, 2:12; Ответить: SOKOJI
Сообщение #4


Важен не язык, важно понять сам смысл: что такое циклы, условные операторы, алгоритмы и многое-многое другое. Т.е. именно те вещи, на которых и основано программирование. Чаще всего, это все изучают на примере Паскаля, Си или Бейсика, т.е. компилируемых высокоуровневых языков.

Как основы изучишь, то дальше уже учить язык, который применяется в той сфере, где хочешь работать.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
alexdrob
alexdrob
сообщение 16.7.2011, 2:15; Ответить: alexdrob
Сообщение #5


(Ramster @ 16.7.2011, 05:09) *
начать изучение c++, после чего все остальные языки, в том числе php, будут учиться в 2 раза легче

докажи? что общего межу пхп и с++ кроме вида записи уловных операторов и циклов? да не чего.

ты выучишь как сделать массив ассоциативный в с++ как его скопировать в другой массив, как скопировать строку в другу, как найти в строке что то. не чего из этого не подойдёт к php!
в пхп тебе доступны тысячи функций, которых нет в с++, которые рассчитаны для написания вэб приложений.

возможности define в с++ совершенно не такие как в пхп

только понимания алгоритмов программирования помогают при программировании, и практически не будет иметь смысла на каком языке ты будешь изучать алгоритмы. Если учесть что на с++ не принято писать сайты, то основных приёмов нужных при написании вэб приложений на с++ ты не увидишь не одного.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
alexdrob
alexdrob
сообщение 16.7.2011, 2:22; Ответить: alexdrob
Сообщение #6


(SOKOJI @ 16.7.2011, 05:12) *
Бейсика, т.е. компилируемых высокоуровневых языков

ну ты загнул :D

(SOKOJI @ 16.7.2011, 05:12) *
Важен не язык, важно понять сам смысл

а вот с этим полностью согласен. Смысл, а синтаксис и особенности с++ не пригодятся в php )
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Letmetouchyou
Letmetouchyou
сообщение 16.7.2011, 4:06; Ответить: Letmetouchyou
Сообщение #7


главное "философия" програмирования.
А начиань учиться думаю нужно с того, что больше нравиться. Тем более приведнные языки предназначены для совершенно разных вешей.
могу сказать что уить пхп на много легче, но полсе него будет сложно понять/привыкнуть к с++
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
MetSerp
MetSerp
сообщение 16.7.2011, 6:16; Ответить: MetSerp
Сообщение #8


единственный язык с которого я не советовал бы начинать обучение это ява скрипт, так как он очень специфичный (возможно перл такой же, просто перл не знаю совсем).
То что си++ в вебе не очень нужен на мой взгляд факт, единственное чем плох пхп как первый язык, это тем что он многое понимает за тебя и бывает что человек просто не понимает почему
'false' != false но при этом == true и после этого таки !== true, так как в си и подобных ему языках переменная будет иметь тот тип с которым ее создал программист и никак иначе, это немного дисциплинирует думать больше и не оставлять это на язык.
Тот же массив в пхп может содержать элементы разных типов, в си - одного и там и там это удобно, так как для веба строгая типизация на мой взгляд зло.
Единственный плюс начинания с си или си++ на мой взгляд это умение заботиться о том сколько ресурсов откушивает программа, так как никаких сборщиков мусора - нет и если ты откровенно начал быдлокодить то программа просто потечет памятью или сделает еще какую веселую вещь.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Ramster
Ramster
Topic Starter сообщение 16.7.2011, 7:07; Ответить: Ramster
Сообщение #9


(Letmetouchyou @ 16.7.2011, 07:06) *
А начиань учиться думаю нужно с того, что больше нравиться. Тем более приведнные языки предназначены для совершенно разных вешей.

Что значит "что больше нравится"?) Если я не знаю, что это за язык как я могу понять понравиться он мне или нет?
И ответь, пожалуйста, в опросе. Не совсем понятно за какой вариант ты больше.

Вообще планировал заниматься только веб-программированием. Значит ли это, что c++ мне вообще можно не учить?
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
alexdrob
alexdrob
сообщение 16.7.2011, 11:23; Ответить: alexdrob
Сообщение #10


(Ramster @ 16.7.2011, 10:07) *
Вообще планировал заниматься только веб-программированием. Значит ли это, что c++ мне вообще можно не учить?

Для вэба с++ тебе не нужен.
что больше нравится можно немного перефразировать, чем ты собираешься заниматься, ну собственно ты написал вэб программированием. Значит учить php, можно python.

Будешь ты вэб программист - пиши сайты, будешь с++ программист - пиши софт, да вот только знаешь, софт сложнее будет написать гораздо, да и найти кому его написать, тут скорей только в фирму устраиватся работать которая пишет софт.


(Letmetouchyou @ 16.7.2011, 07:06) *
но полсе него будет сложно понять/привыкнуть к с++

без сомнение с++ после пхп будет сложен тем, что там есть типы, как я уже писал, нужно следить за выделением/освобождением памяти, и ещё много ограничений. Но главный вопрос - зачем его учить, если планируется заниматся вэб программированием?

Можно учить просто, немного, почитать основы для новичков в с++. Просто что бы общее представление иметь о с++. И то это не обязательно.

Главное, то что нужно знать и уметь составлять алгоритмы, и знать какие есть функции у php - тогда ты гораздо лучше напишешь сайт, чем после изучения с++ :)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
6 страниц V   1 2 3 4 5 6 >
Открыть тему
Тема закрыта
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Создать видеоканал лучше в ютуб или телеграм?
10 uahomka 1770 24.3.2024, 4:21
автор: Alexand3r
Открытая тема (нет новых ответов) Если статья не в индексе Google - она уникальна или нет?
2 uahomka 794 20.3.2024, 11:17
автор: Vmir
Открытая тема (нет новых ответов) Где больше пробив на кликандер или попандер или попап трафике?
1 Boymaster 612 20.3.2024, 9:50
автор: Skyworker
Горячая тема (нет новых ответов) Выполню качественную верстку макетов или разработка собственного, быстро и не дорого
от 45$
123 webche 116740 17.3.2024, 7:09
автор: webche
Открытая тема (нет новых ответов) От какого экрана будут меньше уставать глаза OLED или IPS?
3 metvekot 981 12.3.2024, 16:25
автор: MisterBit


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:24
Дизайн