X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Добавить ответ в эту тему
> Нужен совет. Стоит ли делать сайт.
gross_sf
gross_sf
Topic Starter сообщение 16.2.2013, 22:12; Ответить: gross_sf
Сообщение #1


Привет.
Месяц назад задумал сделать сайт.
Городской сервис закупок строительных материалов. По сути тендерную площадку, чтоб любой человек легко и быстро мог найти оптимальное решение по цене.
Купил домен, шаблон, и начал проектировать.
Сам я не вебмастер, так, балуюсь на php. Это мой третий сайт, два до этого я делал на CMS.
Сделал регистрацию, продумал алгоритм сервиса, наполовину сервис готов, не навороченный конечно, без ajax, с обычными формами.
И сейчас я нахожусь в небольшой депрессии, думаю, а стоит ли вообще продолжать работу...
Допустим я его сделаю, не уверен что он будет обладать достаточной необходимостью у горожан и фирм...
Потребуется не мало денег чтоб запустить раскрутку - реклама на городских порталах, тысяч 20 в месяц....
А отдача...когда ж она будет...не знаю...по началу планирую сделать сервис бесплатным...иначе люди не пойдут, это понятно.

Поделитесь своим драгоценным опытом, стоит ли трудиться и создавать такой проект?, и как быстро он может окупиться.
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Pikener
Pikener
сообщение 18.2.2013, 10:20; Ответить: Pikener
Сообщение #2


Раз сказали А, то говорите Б, т.е. не стоит останавливаться на полпути. У вас вполне нормальная тема для сайта, вы же ни какую нить там пирамиду собрались делать. Если каждый будет так думать и забрасывать идею, то что получиться? Если боитесь потерять деньги и время, произведите сначала анализ на востребованность данной темы.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
gross_sf
gross_sf
Topic Starter сообщение 18.2.2013, 20:21; Ответить: gross_sf
Сообщение #3


Спасибо за ответ, видите ли, опыта в таких вещах нет, вот и сомнения возникают
сколько, например, у вас проходит времени с момента запуска интернет проекта, до начала его видимой отдачи?
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Den1xxx
Den1xxx
сообщение 18.2.2013, 23:35; Ответить: Den1xxx
Сообщение #4


(ilzat @ 17.2.2013, 01:12) *
Поделитесь своим драгоценным опытом, стоит ли трудиться и создавать такой проект?

Раз возникают сомнения, то не стоило и начинать.

Есть такой анекдот:
— Стоит ли мне жениться на Катьке?
— Конечно не стоит.
— А почему ты так уверен? Может я её люблю и жить без неё не могу?
— Если б так было, ты бы не спрашивал...
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Licoric
Licoric
сообщение 19.2.2013, 17:31; Ответить: Licoric
Сообщение #5


Я тебя немного направлю в русло тогда. Скорректирую идею.
Площадку доделывай. Но сделай ее не как тендер, а как рынок. Может быть даже оптовый рынок. Суть идеи: фирма регистрируется на сайте. Добавляет туда свой товар с указанием какой товар, в какие сроки, по какой цене и куда (допустим) она может поставить. А розничные клиенты или другие оптовые покупатели заходят туда и смотрят. Что/где/по чем. Тут можно заинтересовать фирмы тем, что ты предоставляешь просто дополнительную площадку для продажи их товара (а им это и надо). Покупатели их сами ищут. Тут, главное, код писать так, что бы поисковикам интересно было. Далее вложения в раскрутку и понеслась. По началу сам можешь звонить оптовикам и предлагать разместить информацию. От них не убудет, а продать смогут. Там, глядишь, и подтянуться люди.

Городской тендер весьма специфичен. Даже при всем этом его можно прикрутить к идее, что я озвучил выше. Как дополнительную фишку сайта. Либо дополнительный раздел.
Если интересно, то могу "посмотреть" на досуге, поучаствовать идейно. Времени пока не так много, как хотелось бы, но все же.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
gross_sf
gross_sf
Topic Starter сообщение 19.2.2013, 20:57; Ответить: gross_sf
Сообщение #6


спасибо большое за идею, мне вообщем нравится, но возникнут некоторые трудности:
1) у некоторых поставщиков очень большой ассортимент, например та же самая сантехника
этот ассортимент надо постоянно обновлять
2) сроки поставки на многие товары не статические, лежали они на складе месяц, а вот их и не стало
3) цены часто обновляются
Наверное можно сделать так: создать типа xls файл с базой продукции: наименование, категория, описание, цена, наличие
и сделать скрипт, который обрабатывал бы эту базу сайте, писал в sql, и выводил в виде статей.
если товары таким образом будут продаваться, то я думаю что продавцы будут делать все эти операции, главное их в этом будет убедить
Или же все таки менять ассортимент через веб интерфейс...это долго
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Den1xxx
Den1xxx
сообщение 19.2.2013, 21:44; Ответить: Den1xxx
Сообщение #7


(ilzat @ 19.2.2013, 23:57) *
Наверное можно сделать так: создать типа xls файл с базой продукции

Это сервис наподобие Яндекс-маркета получится. Посмотрите какие у них решения.
Импорт товаров допустим в YML, Excel или CSV форматах.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
gross_sf
gross_sf
Topic Starter сообщение 25.2.2013, 22:47; Ответить: gross_sf
Сообщение #8


Спасибо за советы,
щас делаю корректировки в плане:
1) движок на joomla, с супер плагином seblod
2) сервис "каталог компаний"
3) сервис "создать заявку на материалы": выбор категории товаров, выбор названия и кол-ва мат-ов, примечания: типа сроки поставки..., доставка..., затем выбор компаний в выбранной категории для рассылки им заявок, заявки рассылаются на e-mail, можно так же по желанию продавцов сделать им смс оповещение о новой заявки.
4) сервис "торговая площадка" каждый может создать объявление о реализуемом товаре всем.
5) сервис "аренда спец техники":
- владельцы техники создают объявления со своей технике с характеристиками, ценами, фотками...
- а нуждающиеся в технике могут создать заявку на определенную технику, время, заявки отправляются владельцам на мыло, можно так же по желанию продавцов сделать им смс оповещение о новой заявки.

Пока так
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Licoric
Licoric
сообщение 25.2.2013, 23:14; Ответить: Licoric
Сообщение #9


(ilzat @ 19.2.2013, 23:57) *
спасибо большое за идею, мне вообщем нравится, но возникнут некоторые трудности:

Трудности возникают только на бумаге. Далее - простой код.
1) у некоторых поставщиков очень большой ассортимент, например та же самая сантехника
этот ассортимент надо постоянно обновлять

Можно придумать удобную админку. Юзабилити за это отвечает, если угодно. Делашь хоть как нибудь. Далее, если дело идет вверх - нанимаешь человека, который тебе все расскажет и ты все переделаешь.
2) сроки поставки на многие товары не статические, лежали они на складе месяц, а вот их и не стало

Не стало - "снял галочку" и все. Товар не отображается далее или стоит пометка "нет в наличии".
3) цены часто обновляются
Наверное можно сделать так: создать типа xls файл с базой продукции: наименование, категория, описание, цена, наличие
и сделать скрипт, который обрабатывал бы эту базу сайте, писал в sql, и выводил в виде статей.

Тут надо поговорить с "товароведами". В каком формате они могут давать колебания цен. Далее просто импортируем и проверяем. Даже блокнот подойдет. Если в строчке через диез будет, допустим, наименование товара, цена.
если товары таким образом будут продаваться, то я думаю что продавцы будут делать все эти операции, главное их в этом будет убедить

Их убеждать не надо - сами подсядут. Им не сайт важен, а сбыт продукции. В максимальном объеме.
Или же все таки менять ассортимент через веб интерфейс...это долго
Если из 1К позиций надо поменять 900 по одной, то да - долго. Если будет массовая замена чего либо - все путем. Загрузил файл экспорта и все само свершилось. Тебе надо только под это все код написать.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Arks
Arks
сообщение 25.2.2013, 23:26; Ответить: Arks
Сообщение #10


ilzat, Не слушайте глупости которые Вам тут советуют.
Перед любым серьезным коомерческим начинанием, прежде чем начать что-то делать, надо уже 5348 раз найти способ его реализации. Нет смысла что-то сначала делать, а потом думать как и кому это продавать, будет только потеря времени и сил.
А уже "как" и "что" делать - это лишь следствие. Оправдание инвестиций, не важно - Ваших личных в разработку/рекламу, или привлеченных под отчетность.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Добавить ответ в эту тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Боты могут делать пушподписки на моём сайте?
0 Megaspryt 417 17.4.2024, 23:29
автор: Megaspryt
Открытая тема (нет новых ответов) Ваш сайт блокирует Роскомнадзор?
27 hollywooduk 5712 17.4.2024, 0:19
автор: Omaxis
Открытая тема (нет новых ответов) Прототипирование + дизайн + вёрстка = красивый и эффективный сайт под ключ
0 bunneh 310 16.4.2024, 18:02
автор: bunneh
Открытая тема (нет новых ответов) Если в сайт с одними ключами, которые там долго, добавить новую рубрику с новыми ключами
2 Tutich 1194 16.4.2024, 8:27
автор: Tutich
Открытая тема (нет новых ответов) Нужен кодер, чтобы пофиксить ошибку Wordpress после переноса сайта
0 Alex-777 841 7.4.2024, 18:05
автор: Alex-777


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 5:45
Дизайн