X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Тема закрыта
> Популярные темы (псевдо-статистика)
Licoric
Licoric
Topic Starter сообщение 13.3.2013, 10:31; Ответить: Licoric
Сообщение #1


Всем свежего кальяна во фрукте с холодным шлангом и тарелку свежих фруктов.
Вот задумался над таким вопросом (как частью статистики хотя бы этого форума):
самые популярные темы это те, где больше всего ответов. Но популярной ее назвать сложно было бы. Думаю над тем, что бы слегка изменить подход к этой статистике (не путем перекраивания каких либо плагинов для форума, а вообще).
Исходные данные:
- просмотров темы
- ответов в теме
- дней теме
- последний ответ в теме
Эти данные есть минимум того, что нам бы пригодилось.

Одна тема имеет 2К ответов, а вторая будет иметь всего 1000 сообщений.
В текущий момент времени первая тема будет популярней первой, даже если там был более года назад последний ответ.
Вторая тема не будет популярной, даже если в день, в среднем, там появляется 2-3 новых ответа. Хотя по логике следует наоборот.

Вот я и думаю над новой "универсальной" формулой "коэффициента актуальности темы".
Можно было бы взять отношение просмотров к дням жизни темы (90 000 просмотров / 500 дней). Получается цифра 180.
Тема 10000/180 = 55,55 Чуть менее актуально, чем предыдущий пример (по количеству просмотров в день.
Можно ввести доп множители. Если нет ответов 3 месяца, то коэфф популярности = 0 (что логично).
Если нет ответа 2 месяца, то коэфф. будет, допустим 1.3
1 месяц - 1.7
Цифры весьма условные.
Далее ответы в теме:
каждые 100 ответов это будет, допустим, 0.1. Счет начинается с 1.
До 99 ответов: 1
100-199 - 1.1
200-299 - 1.2 и по нарастающей.

Теперь можно попробовать собрать эти цифры в формулу какую либо, которая сможет показывать актуальность темы, опираясь не только на количество ответов. Вот над этой формулой я и задумался.

[( (просмотры/дней темы) * коэфф последнего ответа ) * коэф постов]

Ваши мнения. М?
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Den1xxx
Den1xxx
сообщение 13.3.2013, 10:42; Ответить: Den1xxx
Сообщение #2


Имхо пользователь не за популярной темой на форум приходит.
Каждый решает свою проблему.
И для него она самая популярная в данный момент времени.
Поупулярность тем имеет значение только в публикации анекдотов;)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Licoric
Licoric
Topic Starter сообщение 13.3.2013, 10:54; Ответить: Licoric
Сообщение #3


Тоже верно. Твой подход в корне убил всю суть моей темы =)
Пользователь, что пришел с поиска - попал, скорей всего, в конкретную тему. А те люди, которые читают форум постоянно "ориентируются" в темах по кнопочке "новые сообщения".

Но даже если и так. Может кто-то хочет свистоперделку на сайт в виде такой статистики, то как бы можно было бы применить эти цифры?
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Arks
Arks
сообщение 13.3.2013, 23:37; Ответить: Arks
Сообщение #4


Прочитал и ничего не понял.
Что именно ты хочешь, или какую-то реальную статистику или свистоперделку. Для того чтобы строить статистику нужны причины, а делать свистоперделки, если честно смысла вообще нет.
Вот тебе идея делать более полезные свистоперделки на здоровье:
оценка эффективности сообщений пользователя как спама и подстройка спам-фильтров сайта на их основе.
Над формулой подумай сам.
В общим чертах тенденции такие:
-примерно одно и то же сообщение рассылаемое нескольким пользователям потенциально содержащее похожую информацию(тут надо учитывать время)
-примерно одно и то же сообщение рассылаемое одним пользователем(опять же учитывать время)
-спам фильтр ведущийся для конкретного пользователя, и при соответствующих уровнях спам-активности по оценке нового сообщения - блокирующим его отправку как спам. (в почте например такое не возможно, на форуме запроста).


Для статистики популярности тем, давно вместо чудо-формул-о-которых-до-тебя-никто-не-догадался, придумали различные рейтинги(например пользовательские like'и), по которым может например производиться сортировка. Предвкушая твой вопрос о том - что помешает 100500 летней теме таки набрать нереальное количество лайков, помимо здравого смысла пользователей - отвечу - это система ограничения лайков(например небольшим количеством за период), которая заставит пользователя думать стоит ли like'ать все подряд.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Licoric
Licoric
Topic Starter сообщение 14.3.2013, 0:29; Ответить: Licoric
Сообщение #5


я хочу объективный показатель актуальности темы.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Arks
Arks
сообщение 14.3.2013, 1:15; Ответить: Arks
Сообщение #6


Licoric, ладно, тогда попытаюсь тоже сумничать.
Я всегда считал что у информации есть два объективных критерия:
1. достоверность
2. актуальность
... и сколько ты сам придумаешь необъектинвных(популярнос? ?ь по мнению Васи Пупкина, соответствие твоему мировоззрению и т.д.).
Так вот, любые "пользовательские" рейтинги относятся ко второму типу.

Актуальность - это то, насколько информация является востребованной по сравнению с этой же информацией в прошлом.
Достоверность - это то, насколько информация является подтвержденной опытным путем.

Таким образом
отношение просмотров к дням жизни темы
не может являться мерой актуальности, ей может являться например количество просмотров за "сегодня" / количество просмотров за "вчера".
Проблема заключается в том что ты не можешь производить ранжирование на основе актуальности, т.к. ты при этому не принимаешь во внимание субъективные критерии(для Васи Пупкина - это так же "популярность по мнению Васи Пупкина"). Т.к. ты предоставляешь на сайте информацию не только себе, но и другим пользователям ранжирование на основе актуальности будет приводить лишь к одному закономерному итогу, о котором ты и сам написал в первом сообщении.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Zippovich
Zippovich
сообщение 14.3.2013, 5:41; Ответить: Zippovich
Сообщение #7


Я думаю что актуальность в числительном эквиваленте довольно таки субъективное понятие, да и не в числительном эквиваленте тоже. Для разных людей может быть разная актуальность. Гугл пытается подстроить рекламу например основываясь на моих поисковых запросах, но не всегда угадывает актуальность какой-то темы для меня в данный момент. да, возможно эта тема была актуальна для меня ровно 35 секунд назад, а вот теперь уже нет.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Arks
Arks
сообщение 14.3.2013, 9:51; Ответить: Arks
Сообщение #8


Правильно, сайт не гадалка и будущее не предсказывает. Таким образом он выстраивает актуальность темы для тебя на основе например частоты твоих запросов по ней. Если для тебя через 35 секунд назад стало неактуально - то ты ее смотреть и не пойдешь, т.е. тема потеряла актуальность. Никто "актуальность" насильно, скажем так, не навязывает. Но ее всегда можно точно вычислить в соответствии с принятыми критериями оценки, так что вполне объективное это понятие для сайта. Для людей же вообще существуют исключительно субъективные понятия.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Den1xxx
Den1xxx
сообщение 14.3.2013, 10:22; Ответить: Den1xxx
Сообщение #9


(Licoric @ 14.3.2013, 03:29) *
хочу объективный показатель актуальности темы

Мне кажется это связь количества лайков и просмотров.
Но и то и другое можно накрутить;)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Licoric
Licoric
Topic Starter сообщение 14.3.2013, 10:24; Ответить: Licoric
Сообщение #10


Поэтому показатель отпадает как таковой. Лайки это личная симпатия. И переводится как "МНЕ нравится". Это как проинформировать всех о том, что ты сходил за молоком в магазин =)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) как заслужить право на создание новой темы?
7 writer80 2211 12.3.2024, 22:54
автор: Lumex
Открытая тема (нет новых ответов) In-to.cc - Простота использования, быстрая скорость обмена, индивидуальный подход к каждому пользователю, самые популярные направления обмена.
2 in_to 2310 13.3.2023, 14:15
автор: in_to
Горячая тема (нет новых ответов) Продам контент из веб архива (темы разные)
недорого
43 GigArt 14041 1.2.2023, 22:41
автор: Livestory
Открытая тема (нет новых ответов) Готовые уник seo статьи, разные темы
0 abafons 1792 10.9.2022, 8:45
автор: abafons
Горячая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыВнешние ссылки - для Google, любые темы + скидка!
ссылочное превосходство конкурентов
34 mvchansas 22424 30.8.2022, 15:54
автор: mvchansas


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 3:57
Дизайн