X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

Открыть тему
Тема закрыта
> Сколько заголовков h1 должно быть на странице документа HTML5 (СЕО)
kupas
kupas
Topic Starter сообщение 1.9.2014, 22:16; Ответить: kupas
Сообщение #1


Всем привет, вопрос наверное больше к СЕОшникам чем к фронт-эндерам. Недавно сдал верстку, ее уже залили на хост, поработал бэк-эндер, и настало время сео-оптимизации. Вот именно после этого прожект-менеджер отписала, что СЕОшника немного посмеялись над моей работой. Я в курсе, что учитывая стандарты HTML4 или XHTML заголовок H1 на странице должен быть один. НО!, ведь в HTML5 с появлением новых блочных элементов (article, section, main, footer...) заголовков первого уровня (Н1) может быть несколько. Вот так приблизительно выглядит прототип сайта, с пометками, где я использовал H1.
[IMG]http://webkupas.ru/seo.jpg[/IMG]

С точки зрения валидности все верно. Действительно ли я затупил в верстке с точки зрения СЕО?
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Den1xxx
Den1xxx
сообщение 2.9.2014, 8:15; Ответить: Den1xxx
Сообщение #2


С точки зрения СЕО я бы не вкладывал друг в друга блоки с заголовками одной размерности.
У Вас получилось вот что:
section
+ h1
+ article
++ h1
++ text

То есть h1 и article принадлежат к одной размерности, но при этом article опять содержит h1.

Логичнее так:
section
+ h1
+ article
++ h2
++ text

В хедере тоже не совсем понятно, зачем 2 заголовка, но не видя сайта, нельзя сказать что там нет логики.
Может и есть. Наверное только не стоит h2 вкладывать в h1? Все же получается — заголовок вложен в заголовок, без текста.
Я бы в заголовок не вкладывал такие элементы, а только span и ссылки.

Что касается «заголовок h1 должен быть один», то это конечно неправда с точки html. Но вот с точки зрения СЕО их должно быть очень мало, и «в идеале» конечно же один. Поэтому желательно уменьшить их количество — я обычно оставляю h1 только в названии сайта, если оно соответствует СЕО. В общем случае лучше оставить h1 только там, где есть продвигаемый текст.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Webmaster_hb
Webmaster_hb
сообщение 2.9.2014, 10:37; Ответить: Webmaster_hb
Сообщение #3


с точки зрения SEO
H1 - только один
H2 - до 5 штук
H3 - до 10 штук
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
kupas
kupas
Topic Starter сообщение 2.9.2014, 12:32; Ответить: kupas
Сообщение #4


Спасибо, все верно, в подтверждении ваших слов получил еще один ответ и хочу процитировать также здесь:

"SelenIT=> Редактор W3C-шной версии спеки настаивает, что нельзя полагаться на вложенность секций и нужно дублировать структуру заголовков по старинке, уровнями. Потому что куча софта еще не освоила новый алгоритм, и есть риск, что из-за слабого внедрения алгоритм вообще грохнут.
Три года назад несколько заголовков H1 считались ошибкой SEO (хоть и не особо критичной). "

Далее опираясь уже на этот ответ, я нашел еще несколько полезных материалов, вот один из них: и выводы сделанные автором в процессе переписки с Яндексом и личного эксперимента:

Вывод №1. Заголовки сайта должны иметь четкую иерархию. Т.е, начиная с заголовка сайта (h1) и так далее вниз по цепочке.

Вывод №2. HTML тег h1 не влияет на ранжирование. Роботу не важно в какой тег заключен заголовок статьи. Было бы глупо предполагать обратное, при современных, мощных аналитических технологиях.

Вывод №3. Заголовком может быть даже изображение, оптимизированное должным образом. Можно без всяких опасений использовать в качества заголовка сайта любое изображение, напирмер с логотипом.

Замечание модератора:
Эта тема была закрыта автоматически ввиду отсутствия активности в ней на протяжении 100+ дней.
Если Вы считаете ее актуальной и хотите оставить сообщение, то воспользуйтесь кнопкой
или обратитесь к любому из модераторов.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) SEO-текст на главной странице сайта и в категориях
5 boltuk 1352 26.3.2024, 21:43
автор: c4p1t4l15t
Горячая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыСколько времени нужно для раскачки нового сайта?
29 metvekot 7867 8.3.2024, 15:41
автор: malamut
Открытая тема (нет новых ответов) Нужна рассылка по емаил базе сео-студий
0 kasey7 622 2.3.2024, 23:13
автор: kasey7
Горячая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыВеб-разработка (HTML5, CSS3, JavaScript, jQuery, Ajax, PHP)
56 qpPeW 44760 19.7.2023, 10:03
автор: qpPeW
Открытая тема (нет новых ответов) Сделать правки на html-странице
5 TABAK 2261 20.5.2023, 10:45
автор: EvilGomel


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:49
Дизайн